Буржуазная революция - БАЛ САТАНЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Луначарский о себе

Перейти вниз

Луначарский о себе  Empty Луначарский о себе

Сообщение  Admin Вт Мар 29, 2011 8:47 pm

Из письма жене от 23 авг.:
"...я действительно популярный вождь пролет, масс. Быть может, ни одно имя, кроме Троцкого и Ленина, не пользуется такой известностью и любовью" ("Вопросы истории КПСС", 1991, №2, с. 38).
Моя роль первой скрипки в культурно-просветительском деле получила широкое признание и среди большевиков, и в Советах вообще, и в Думе, и в пролетариате, и даже среди специалистов" (из письма жене от 25 сент., там же, с. 40).


Admin
Admin
Admin

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-03-18

http://profbb.mirbb.net/

Вернуться к началу Перейти вниз

Луначарский о себе  Empty Луначарский о ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕРЕВОРОТЕ 1917

Сообщение  Admin Вт Мар 29, 2011 8:52 pm



2 окт.: "Положение России ужасно, и сердце болит всё время за неё. С нею пропадём мы все" (там же, с. 41). 10 окт.: "Озлобление против нас колоссально растет на правом полюсе... Растет страшное недовольство и в рабочей, солд., крест, среде, оно здесь пугает меня, и теперь много анархического, пугачёвщинского. Эта серая масса, сейчас багрово-красная, может наделать больших жестокостей, а с др. стороны, вряд ли мы при зашедшей так далеко разрухе сможем, даже если власть перейдёт в руки крайне левой, наладить сколько-нибудь жизнь страны. И тогда, вероятно, мы будем смыты той же волной отчаяния, к-рая вознесёт нашу партию к власти... (там же, с. 43).




27 окт. писал жене: "Для меня он [переворот- Автор] был неожиданным. Я, конечно, знал, что борьба за власть Советов будет иметь место, но что власть будет взята накануне съезда - этого,
я думаю, никто не знал. Может быть, даже ВРК решил перейти в наступление внезапно, из страха, что, занимая чисто оборонит. позицию- можно погибнуть и погубить всё дело. Переворот был сюрпризом и со стороны лёгкости, с к-рой он был произведён... положение страшно опасно и ответственно. Повторяю - несколько дней до конца.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-03-18

http://profbb.mirbb.net/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения